effects of immunosuppressors on phosphate and muscular metabolism

MARTIN jean-michel jean.michel.martin at skynet.be
Fri Feb 20 16:02:35 EST 1998


Le traitement immunosuppresseur (azathioprine, tacrolimus, cyclosporine,
corticostéroïdes, mycophénolate mofétil, ...) administré aux patients ayant
subi une transplantation provoque de nombreux effets secondaires. Parmi
ceux-ci, on constate une modification des concentrations en phosphate et
donc une perturbation du métabolisme énergétique musculaire.
Pourriez-vous me faire parvenir toutes informations concernant les effets
des immunosuppresseurs sur le phosphate et le métabolisme musculaire ainsi
que l'influence de l'activité physique sur ceux-ci.



The immunosuppressive treatment (azathioprine, tacrolimus, cyclosporine,
corticostéroïdes, mycophénolate mofétil, ...) that the transplanted
patients have to take, induces many side effects. One of these is that we
observed an alteration in phosphate levels thus inducing disturbances in
muscular energetic metabolism.
Could you provide me with any information concerning the effects of
immunosuppressors on phosphate and muscular metabolism, as well as the
influence of physical activities on these effects.




More information about the Immuno mailing list